Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области осуждён бывший региональный министр лесного хозяйства за получение взяток в размере, превышающим 23 млн. рублей

18 января 2022 года


Прокуратура Кировской области поддержала государственное обвинение в Ленинском районном суде г.Кирова по уголовному делу в отношении бывшего регионального министра лесного хозяйства. Он признан виновным в совершении 18 преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах, в составе организованной группы).

Установлено, что осуждённый, занимая в период с сентября 2018 г. по апрель 2020 г. должность регионального министра лесного хозяйства, действуя в составе организованной группы, неоднократно получал лично, а также через посредников взятки, общий размер которых составил более 23 млн. рублей, за совершение действий, входящих в его полномочия, а также за «покровительство» субъектов предпринимательства, деятельность которых связана с лесозаготовкой и переработкой древесины на территории Кировской области.

До вынесения приговора суда осуждённый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, активно сотрудничал со следствием в рамках заключённого с прокурором досудебного соглашения, изобличил иных соучастников преступлений.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Кировской области о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и по совокупности содеянного назначил окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима с лишением права занимать государственные должности субъекта РФ и в органах местного самоуправления на срок 5 лет.

Осуждённый взят под стражу в зале суда.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное преследование остальных участников организованной преступной группы продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512127-v-kirovskoy-oblasti-osujdn.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=69652570