Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О практике прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере национальных проектов

18 января 2022 года


Прокуратурой области на постоянный контроль взяты вопросы своевременности доведения лимитов бюджетных обязательств, а также законности расходования средств бюджетов всех уровней, выделенных на реализацию национальных проектов.

В 2021 году выявлено 225 нарушений, допущенных при реализации мероприятий национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По результатам принятых мер 54 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 23 – к административной, по материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел.

Наибольшее количество нарушений выявлено при реализации мероприятий национального проекта «Демография». Так, установлено бездействие родителей при оформлении права несовершеннолетних на долю в общей долевой собственности на приобретенные за средства материнского капитала жилые помещения. С целью понуждения родителей к оформлению права собственности несовершеннолетних, прокурорами в суд направлено более 20 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Особое внимание уделено вопросам соответствия нормативных правовых актов, принятых в рамках национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства» требованиям федерального законодательства. Прокурором Белгородского района установлено, что решения земских собраний 12 сельский поселений не содержат положений о возможности предоставления имущественной поддержки самозанятым гражданам, в связи с этим прокурором района принесены протесты, которые удовлетворены, нормативные акты изменены.

Работа по надзору за исполнением законодательства в указанной сфере правоотношений продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512119-o-praktike-prokurorskogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=69653351