Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокурор в кассационном суде добился возложения на администрацию Ямальского района обязанности обеспечить надлежащее исполнение уголовных наказаний

18 января 2022 года


Прокуратурой Ямальского района, при осуществлении надзора за исполнением уголовных наказаний, установлены многочисленные случаи отказов местными предприятиями и учреждениями в 2020-2021 гг. в трудоустройстве лиц, осужденных к уголовному наказанию в виде исправительных работ.

Перечень таких предприятий, в силу требований ст. 50 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, ранее утвержден постановлением местной администрации. Между тем, как установлено прокурорской проверкой, определенные органами местного самоуправления потенциальные работодатели, не обладали возможностью трудоустроить осужденных в виду отсутствия у них вакансий.

Прокурор внес главе района представление об устранении нарушений закона, однако мер к надлежащему его исполнению не принято.

Суд, в феврале 2021 года удовлетворяя иск прокурора, согласился с его требованием о признании незаконным бездействия администрации Ямальского района и возложил на нее обязанность в течение двух месяцев, по согласованию с юридическими лицами, определить места для отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ и установить количество таких мест.

Суд Ямало-Ненецкого автономного округа, рассмотрев апелляционную жалобу местной администрации, отменил состоявшееся решение и отказал в удовлетворении иска прокурора, посчитав что у органов местного самоуправления отсутствует обязанность по квотированию рабочих мест для осужденных.

Прокурор Ямало-Ненецкого автономного округа, оспаривая ошибочные выводы суда апелляционной инстанции, обратился в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции с кассационным представлением, которое 13.01.2022 полностью удовлетворено.

Кассационный суд отменил решение суда автономного округа, а решение Ямальского районного суда об удовлетворении иска прокурора оставил в законной силе.

Фактическое исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512080-prokuror-v-kassatsionnom-sude.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=69649312