Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Шимановском районе прокуратура в судебном порядке защищает права многодетных семей на получение положенных им земельных участков

18 января 2022 года


Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при обеспечении земельными участками многодетных семей.

Установлено, что в Шимановске на конец ноября 2021 года на учете состояло 15 граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка на территории города Шимановска. Количество сформированных земельных участков – 13.

В период с 2015 года до настоящего времени администрацией города не принимались необходимые меры для обеспечения многодетных семей земельными участками в достаточном количестве.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал признать указанное бездействие администрации г. Шимановска незаконным.

Суд рассмотрел требования прокурора и удовлетворил их. На администрацию г. Шимановска, Правительство области возложена обязанность в пределах своей компетенции сформировать и утвердить перечень земельных участков, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности, обеспеченных инфраструктурой, свободных от прав третьих лиц, подлежащими предоставлению в собственность гражданам, имеющих трех и более детей.

Решение суда ответчикам необходимо исполнить в срок до 1 марта 2022 года.

Указанный вопрос остается на контроле прокуратуры Шимановского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512059-v-shimanovskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=69648558