Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Нижнем Тагиле перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в причинении смерти 9-летнему ребенку по неосторожности

17 января 2022 года


Прокуратура Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1981 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 24 июля 2021 года в период с 0 час. 1 мин. до 0 час. 40 мин. несовершеннолетний, 2011 г.р., прогуливаясь со своей мамой по ул. Победы г. Нижний Тагил, попросил у нее купить воды. Они вместе зашли в магазин, но ребенок, сказав, что ему жарко, впоследствии вышел на улицу.

Находясь на крыльце магазина-бара, расположенного по ул. Победы в г. Нижний Тагил, при попытке взобраться на перила крыльца, 9-летний мальчик ухватился правой рукой за металлическую конструкцию антивандальной решетки внешнего блока кондиционера, установленного на фасаде здания магазина, не имеющей заземляющего устройства.

В результате соприкосновения с данной металлической решеткой 9-летний ребенок получил поражение электрическим током, в результате чего скончался.

По версии следствия, причиной несчастного случая явились нарушения, допущенные жителем г. Нижнего Тагила, которого собственник магазина привлек для монтажа световой рекламы на фасаде дома. Обвиняемый, установив 30 декабря 2020 года на фасад здания изготовленную им ранее световую рекламную вывеску, не применил при этом защитное заземление.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512033-v-nijnem-tagile-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=69646093