Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

По требованию прокурора нуждающийся обеспечен лекарственным препаратом

17 января 2022 года


Прокуратурой Советского района г. Астрахани проведена проверка соблюдения прав лица с ограниченными возможностями на обеспечение лекарственным препаратом.

Установлено, что инвалид II группы не обеспечен своевременно жизненно необходимым лекарственным препаратом и был вынужден приобретать его за счет собственных денежных средств.

В связи с этим прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Астрахани направлено исковое заявление о признании бездействия министерства здравоохранения Астраханской области незаконным, взыскании в пользу заявителя более 10 тыс. рублей, затраченных на самостоятельное приобретение лекарственного препарата, и об обязании министерства обеспечить нуждающегося жизненно необходимым лекарственным препаратом.

Судом первой инстанции прокурору отказано в удовлетворении исковых требований. Определением судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда апелляционное представление прокурора удовлетворено. Решение вступило в законную силу. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

В результате вмешательства прокуратуры инвалид II группы обеспечен необходимым лекарственным препаратом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512001-po-trebovaniyu-prokurora-nujdayuschiysya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=69639976