Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Петушинском районе вынесен приговор грабителю - насильнику

17 января 2022 года


Приговором Петушинского районного суда 40-летний местный житель признан виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1, п "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 162, п. "б" ч. 2 131">ст. 131, п. "б" ч. 2 ст. . 131, п. "б" ч. 2 ст. 132, ч. 1 т. 119 УК РФ (кража, грабеж, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, угроза убийством).

Установлено, что С., ранее судимый как за преступления имущественного характера, так и за преступления против половой неприкосновенности, был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы. После освобождения С. стал проживать в г. Петушки, устроился на работу.

Однако в октябре 2021 года похитил из продуктового магазина коробку с денежными купюрами в размере около 30 тысяч рублей, предназначенных для благотворительных целей. В последствии преступник был установлен по видеокамере. Однако, на этом его противоправная деятельность не закончилась. Приехав в гости к жительнице г. Покров, с которой случайно познакомился, в ходе употребления спиртных напитков, С. взял ключи от другой квартиры, расположенной в этом же доме. Проникнув в чужую квартиру С. совершил хищение имущества, после чего поджег квартиру и скрылся с места преступления.

На улице С. стретил незнакомую женщину, от которой потребовал денежные средства, а затем, угрожая ножом, изнасиловал ее в гараже, завладев принадлежащем ей имуществом и деньгами. Прдолжая угрожать беззащитной потерпевшей, С. велел ей следовать к ней в квартиру, где передать ему все ее денежные средства.

Опасаясь за свою жизнь женщина привела преступника в квартиру своего соседа, где С. представившись сотрудником полиции, с ножом потребовал у хозяина деньги, и пока тот замешкался, открыто похитил лежащие на тумбочке денежные средства и телефон, после чего скрылся с места преступления.

В тот же день С. был задержан сотрудниками полиции, часть похищенного имущества у него изъята.

При рассмотрении уголовного дела в суде С. отрицал свою причастность к совершенным преступлениям. Судебное следствие длилось более полугода, к его окончанию С. пытался всячески затянуть процесс, ссылался на плохое самочувствие, имитировал эпилептические приступы.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил С. наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Владимиркой области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2511943-v-petushinskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=69629163