Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Боградском районе прокурором в судебном порядке взыскан ущерб, причиненный коррупционным преступлением

17 января 2022 года


Прокуратура Боградского района провела проверку исполнения антикоррупционного законодательства в одном из дошкольных образовательных учреждений района.

Установлено, что заведующая на протяжении 5 лет, издавала приказы о трудоустройстве своего мужа, отражая недостоверные данные в табелях учета рабочего времени.

Внесение заведомо ложных сведений в приведенные выше официальные документы, послужило основанием для незаконного начисления и выплаты Пенсионным фондом России пенсионного обеспечения за счет уплаты страховых взносов по должности истопника, поступивших из образовательной организации на сумму более 16 тыс. рублей.

В связи с чем, прокурор района обратился в суд с иском о взыскании с фиктивного работника в пользу Отделения Пенсионного фонда РФ в Республике Хакасия незаконно выплаченных средств.

Ранее заведующая дошкольного образовательного учреждения была осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности) и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, в последующем от отбытия указанного наказания освобождена в связи с истечением срока давности.

Решение суда не вступило в законную силу, его фактическое исполнение находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2511939-v-bogradskom-rayone-prokurorom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=69627478