Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Третьекурсник сыктывкарского техникума обвиняется в торговле наркотиками

17 января 2022 года


Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя г. Сыктывкара. Он обвиняется в совершении преступле6ния, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой, в крупном размере).

По версии следствия, учащийся 3 курса одного из сыктывкарских техникумов, испытывавший финансовые затруднения, решил заработать незаконным путем. Для этого он вошел в состав организованной преступной группы, которая занималась распространением наркотиков на территории Республики Коми.

Молодой человек, выполнявший функции рядового закладчика, занимался размещением в тайниках на территории Сыктывкара фасованных наркотиков. В августе 2021 г. он получил очередную партию наркотиков весом 7 граммов, однако реализовать свой умысел не успел, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Вину в инкриминируемом деянии сыктывкарец признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский горсуд. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2511898-tretekursnik-syiktyivkarskogo-tehnikuma-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=69624650