Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу об убийстве с особой жестокостью

17 января 2022 года


Сегодня, 17 января 2022 года, Волгоградский областной суд огласил приговор по уголовному делу в отношении 64-летнего жителя г.Калач-на-Дону. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«д» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что в ночь с 05 по 06 января 2020 года фигурант уголовного дела находился в частном доме со своей сожительницей и ее сестрой. Во время застолья между присутствующими произошла ссора из-за права собственности на дом, который принадлежал сожительнице, но подсудимый также имел на него претензии. Разозлившись, мужчина вышел во двор, где слил бензин из бака автомобиля и, зайдя в комнату, выплеснул его перед женщинами, после чего поджег. Заблокировав огнем женщинам выход, подсудимый покинул место происшествия. От полученных ожогов сожительница фигуранта уголовного дела скончалась, ее сестре удалось выжить.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчина признал частично.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил мужчину к наказанию в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1 год. Также суд удовлетворил иск потерпевшей о взыскании с осужденного в качестве компенсации морального вреда в сумме 800 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2511886-v-volgograde-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=69622324