Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Состоялось торжественное мероприятие, посвящённое трехсотлетию со дня образования прокуратуры России

17 января 2022 года


14 января 2022 года, в большом зале Русского драматического театра состоялось торжественное мероприятие, посвящённое трехсотлетию со дня образования прокуратуры России.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Дагестан Сергей Меликов, руководители правоохранительных органов республики, работники и ветераны органов прокуратуры и другие.

С приветственным словом к присутствующим обратился прокурор Республики Дагестан Алексей Ежов.

Затем поздравил работников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником Глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

Наиболее отличившимся работникам прокуратуры были вручены государственные и ведомственные награды.

После официальной части мероприятия состоялся праздничный концерт.

Предлагаем Вашему вниманию полный текст выступления прокурора республики Алексея Ежова:

" Уважаемый Сергей Алимович! Уважаемые коллеги, ветераны органовпрокуратуры, приглашенные гости!

Я рад Вас приветствовать на сегодняшнем торжественном мероприятии посвященном трёхсотлетию со дня образования прокуратуры России.

Российская прокуратура имеет глубокие корни уходящие в «Петровскую эпоху». Меняются времена, эволюционирует государственное устройство, но главными задачами прокуратуры на протяжении трехсот лет неизменно остаются защита законных прав граждан, обеспечение интересов державы, верховенства закона на всей территории России, ее единства и целостности.

В настоящее время прокуратура представляет собой необходимый и надежно работающий самостоятельный государственный институт в системе разделения и взаимодействия властей.

Охранять законность и правопорядок одна из наиболее почётных и ответственных задач, требующих самоотверженности и большого мужества.

Компетентность, глубокая порядочность, верность долгу, твердость и упорство в отстаивании интересов России, независимость в реализации надзора – вот те ключевые профессиональные принципы сотрудников прокуратуры, которые позволяют добиваться высоких и стабильных результатов в деле укрепления законности, решать другие задачи, поставленные обществом и государством.

Минувший год для нас всех был отмечен новыми вызовами и возрастающими нагрузками. В этих условиях личным составом прокуратуры республики предпринимались меры по обеспечению законности и правопорядка, реальному восстановлению нарушенных прав граждан, защите государственных интересов. Координировались усилия правоохранительных органов по предупреждению и борьбе с преступностью.

На постоянном контроле прокуроров находились вопросы соблюдения трудового, пенсионного, жилищного и земельного законодательства, интересов предпринимателей, противодействия коррупции, экстремизму и терроризму. Активизирована работа по пресечению самовольного строительства и защите прав дольщиков.

Обеспечивалась законность при реализации региональных и национальных проектов и других значимых сферах.Острое и принципиальное реагирование получали факты хищения бюджетных средств.Отрадно отметить, что всё чаще заявители видят в органах прокуратуры надежного защитника их прав и интересов, о чём свидетельствует рост поступающих к нам обращений. Каждая четвертая из них удовлетворена.

Разрешая жалобы, особенно социально незащищенной категории населения (инвалидов, ветеранов, несовершеннолетних), прокуроры добивались реального устранения нарушений закона и восстановления нарушенных прав граждан.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!Российскую прокуратуру за всю её историю возглавляли выдающиеся люди, настоящие патриоты своего Отечества. Много незаурядных юристов, беззаветно преданных нашей нелегкой профессии, работали и сейчас работают в прокуратуре республики.

Наиболее отличившиеся работники поощрены государственными наградами РФ и наградами Генерального прокурора России.

Выражаю искреннюю благодарность работникам прокуратуры республики за Ваш вклад в наше общее дело и верность долгу, за слаженную командную работу, профессионализм, целеустремлённость и выдержку. Вы честно и добросовестно выполняете свой долг перед государством и обществом, работаете с полной отдачей, не считаясь с личным временем.

Слова особой благодарности выражаю нашим дорогим ветеранам, которые внесли достойный вклад в укрепление законности и правопорядка, сохранили славные профессиональные традиции и передали накопленный опыт молодому поколению. Вы наш мощный потенциал, золотой фонд, спасибо Вам за Ваш огромный труд, Ваши идеи, помощь и советы.

Уважаемые коллеги! Убежден, что Ваши знания и профессиональные качества и в дальнейшем будут способствовать укреплению российской государственности, обеспечению верховенства права и законности.

В заключение позвольте всех еще раз поздравить с этой знаменательной датой – трёхсотлетием Российской прокуратуры.

Желаю дальнейших успехов на благо Отечества, твердости и принципиальности в служении закону, семейного благополучия, крепкого здоровья и счастья!"



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2511884-sostoyalos-torjestvennoe-meropriyatie-posvyaschnnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=69620905