Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Органы прокуратуры республики подвели итоги деятельности в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков

17 января 2022 года


Вопросы реализации правоохранительными органами мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, недопущения потребления гражданами запрещенных средств в отсутствие медицинских показаний остаются на особом контроле надзорного ведомства.

В 2021 году на территории республики зарегистрировано свыше 4,5 тыс. преступлений и 3,8 тыс. административных правонарушений в данной сфере. Из незаконного оборота изъято более 237 кг наркотиков.

Прокуроры приняли меры к устранению около 1,7 тыс. нарушений законности, связанных с неисполнением органами местного самоуправления, образования, здравоохранения, правоохраны обязанностей по проведению мероприятий по профилактике наркомании.

По требованию прокуратуры Калининского района г. Уфы в судебном порядке прекращена деятельности благотворительной организации «Путь преодоления», не отвечающей требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам.

В результате мониторинга сети Интернет прокурорами выявлено более 700 сайтов пронаркотической направленности, сведения о которых направлены в Роскомнадзор. В настоящее время ведомство ограничило доступ к более 630 ресурсам, содержащим запрещенную информацию о наркотиках.

В 2021 году по требованию прокуроров 380 водителей, имеющих медицинские противопоказания в связи с употреблением наркотиков, лишены права управления транспортными средствами.

Выявлены случаи использования подложных документов для получения водительских удостоверений. На основании материалов проверок прокуроров Баймакского и Буздякского районов виновные лица привлечены к уголовной ответственности.

Вопросы антинаркотической деятельности на регулярной основе обсуждаются в рамках постоянно действующей рабочей группы с представителями заинтересованных ведомств.

На территории республики действует созданная по инициативе прокуратуры межведомственная программа «Здоровое поколение», которая предусматривает меры взаимодействия органов правоохраны и государственной власти в сфере профилактики наркопотребления, проводимая с участием подростков и социальных педагогов.

Работа по пресечению нарушений закона в сфере профилактики наркопотребления и борьбы с наркопреступностью продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2511846-organyi-prokuraturyi-respubliki-podveli.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=69618450