Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По представлению прокурора осужденному за дачу взятки в особо крупном размере усилено наказание

17 января 2022 года


Судебная коллегия по уголовным делам Сахалинского областного суда по представлению прокурора изменила приговор Южно-Сахалинского городского суда, которым предприниматель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

Суд первой инстанции установил, что местный предприниматель передал незаконное вознаграждение бывшему управляющему отделения Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области в сумме более 11 млн. рублей из обещанных 39 млн. рублей за содействие и общее покровительство при сдаче принадлежащих ему зданий в аренду названному учреждению.

Приговором Южно-Сахалинского городского суда взяткодателю назначено наказание в виде штрафа в сумме 2,5 млн. рублей.

Прокурор, посчитав назначенное наказание несправедливым, обжаловал судебное решение.

Рассмотрев апелляционное представление, судебная коллегия по уголовным делам Сахалинского областного суда согласилась с прокурором, признала назначенное наказание чрезмерно мягким, несоразмерным характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, в этой связи изменила приговор, назначив злоумышленнику наказание в виде штрафа в размере 38 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении взяткополучателя находится на рассмотрении в Южно-Сахалинском городском суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2511806-po-predstavleniyu-prokurora-osujdennomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=69615800