Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

В Ингушетии состоялось торжественное собрание, посвященное 300-годовщине Российской прокуратуры

14 января 2022 года


Сегодня, 14 января 2022 г., в МБУ «Городской дворец культуры г. Назрань» под председательством прокурора республики Андрея Васильченко состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника прокуратуры РФ.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов, Председатель Народного Собрания Республики Ингушетия Магомет Тумгоев, Главный федеральный инспектор по Республике Ингушетия Сергей Гончаров, начальник Управления ФСБ России по Республике Ингушетия Сергей Чернышев, начальник Пограничного управления ФСБ по Республике Ингушетия Валерий Резниченко, руководитель Управления ФССП по Республике Ингушетия Максим Шатин, начальник отдела ФСИН по Республике Ингушетия Сергей Ролдугин, и.о. председателя Верховного Суда Республики Ингушетия Мурад Имиев, заместитель министра внутренних дел по Республике Ингушетия Магомедбашир Шанхоев, прокурорские работники и ветераны органов прокуратуры.

Праздничное мероприятие началось с гимна РФ, гимна Республики Ингушетия и трансляции поздравительного видеообращения Генерального прокурора РФ Краснова Игоря Викторовича.

Прокурор республики Андрей Васильченко, поздравив своих коллег и ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником и 300-летием со дня образования прокуратуры России, отметил:

«Вот уже три столетия прокуратура вносит существенный вклад в укрепление законности и правопорядка, осуществляет от имени государства надзор за исполнением действующих на ее территории законов. На протяжении этого времени функции прокуратуры видоизменялись, однако она всегда оставалась главным надзорным органом государства, гарантом законности, оплотом порядка и справедливости.

Более 29 лет назад прокуратура Республики Ингушетия стала звеном единой централизованной системы органов прокуратуры. Ее история началась с 33 работников, а на сегодняшний день численность составляет 143 работника и в ее состав входит 7 городских и районных прокуратур.

Прокуратуре республики пришлось формироваться как государственному надзорному органу при отсутствии, по существу, материальной базы, кадров, в обстановке безвластия и массовых нарушений законности.

Принципиальная позиция прокурорских работников нередко приводила к совершению в отношении них преступлений, чтобы пресечь их деятельность.

При исполнении служебных обязанностей погибли 6 прокурорских работников – это прокурор г.Назрани Бузуртанов Мухарбек Хусенович, прокурор Назрановского района Озиев Белан Магометович, заместители прокурора г.Назрани Арапиев Адам Мусаевич и Ведзижев Микаил Лаханович, следователь по особо важным делам прокуратуры республики Гетогазов Тимур Салманович, старший помощник прокурора республики по кадрам Торшхоев Ахмет Османович.

(Их память присутствующие почтили минутой молчания).

Сегодня коллектив прокуратуры Республики Ингушетия - это сплоченная команда, которая с честью и достоинством выполняет свой служебный долг, стоит на страже закона и правопорядка, защите прав граждан, самоотверженно выполняя свои служебные обязанности, являясь достойной сменой наших ветеранов.

Граждане республики могут быть уверены, что они всегда найдут у нас помощь и поддержку, что их права и законные интересы будут надежно защищены.

Хочу от всей души поблагодарить каждого из вас за верное служение закону и принципиальное выполнение своего долга.

В этот день выражаю особую признательность и уважение ветеранам, внесшим достойный вклад в развитие прокуратуры Республики Ингушетия, посвятившим нашему общему делу многие годы своей жизни.

Добрые пожелания нашей молодежи, чей путь в органах прокуратуры только начинается».

В завершение поздравительной речи, Андрей Васильченко выразил искреннюю благодарность руководству Республики Ингушетия, руководителям правоохранительных органов за плодотворное взаимодействие и оперативность в решении поставленных перед нами всеми задач. Желаю всем крепкого здоровья, мира, семейного благополучия и профессиональных успехов в нелегком, но благородном деле служения Отечеству!

Глава региона Махмуд-Али Калиматов в своем выступлении выразил слова признательности ветеранам прокуратуры за многолетнюю службу, поблагодарил работников ведомства за высокий профессионализм и совместную плодотворную работу с Правительством Ингушетии по значимым направлениям развития региона.

«Государство нуждалось в прокуратуре, как в органе, стоящем на страже закона и перед которым, в первую очередь, стояла задача - искоренение коррупции. И в нашем субъекте на работниках прокуратуры лежит большая ответственность за спокойствие каждого из жителей. Мы помним время, когда региональное надзорное ведомство начинало работу в сложных условиях начала 90-х годов минувшего века. С тех пор и до нашего времени сотрудники показывают, что в нашей прокуратуре трудятся настоящие профессионалы, патриоты родного края и России. С благодарностью мы чтим память мужественных работников прокуратуры, погибших при исполнении служебного долга. От всей души желаю каждому из вас профессионального роста и безупречной службы на благо Ингушетии и России», – сказал в своём выступлении руководитель субъекта.

С поздравительной речью также выступили Председатель Народного Собрания Республики Ингушетия Магомет Тумгоев и Главный федеральный инспектор по Республике Ингушетия Сергей Гончаров.

Наиболее отличившиеся прокурорские работники, а также ветераны прокуратуры поощрены приказами Генерального прокурора РФ и прокурора республики.

Пенсионеры органов прокуратуры республики поощрены: медалью «Ветеран прокуратуры» - Магомет-Хан Мурзабеков, медалью «Ягужинского» - Хажбикар Сакалов и Умар Чербижев.

Приказом Генерального прокурора РФ нагрудным знаком «Почётный работник прокуратуры РФ» награждены: старший помощник прокурора Республики Ингушетия по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Руслан Албаков и начальник отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Республики Ингушетия Марат Шебзухов; нагрудным знаком «За безупречную службу в прокуратуре РФ» награждены: начальник отдела правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры Республики Ингушетия Асланбек Оздоев и заместитель Малгобекского городского прокурора Республики Ингушетия Измаил Кодзоев; знаком отличия «За верность закону» III степени награждены: начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Абуязит Картоев и заместитель прокурора г.Назрани Магомет Льянов; Почетной грамотой Генерального прокурора РФ награжден заместитель прокурора г.Назрани Мурад Бахарчиев; Грамотой Генерального прокурора РФ награжден помощник прокурора г.Карабулака Тамерлан Бекботов; медалью Ветеран прокуратуры награжден начальник уголовного–судебного отдела прокуратуры Республики Ингушетия Хаджиумар Пугиев, досрочно классный чин советника юстиции присвоен старшему прокурору отдела по надзору за следствием, дознанием и опреативно-розыскной деятельностью Якубу Балаеву, объявлена благодарность помощнику прокурора Назрановского района Залине Катиевой, награждена подарком ведущий специалист прокуратуры Джейрахского района Аза Ахриева.

Благодарностью прокурора республики и памятным кубком поощрены:

победитель соревнований среди работников прокуратуры по шахматам Тангиев Магомед Юсупович – заместитель начальника отдела правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры республики;

победитель соревнований среди работников прокуратуры по русскому бильярду Баркинхоев Аслан Исламович – ведущий специалист отдела правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры республики;

победитель соревнований среди работников прокуратуры по настольному теннису Нальгиев Зураб Магомедович – главный специалист отдела планирования, труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности прокуратуры республики;

ЗА активное участие в шахматном турнире, приуроченном к празднованию 300-летия российской прокуратуры, памятным кубком, благодарностью прокурора республики и подарком награжден учащийся 7 класса ГБУ Лицей № 1» г.Назрани Аушев Эмин Магометович.

За победу в конкурсе рисунков, приуроченном к празднованию 300-летия российской прокуратуры, благодарностью прокурора республики и подарком награждена учащаяся 7 класса ГБУ «Лицей № 1» г. Назрани Аушева Самира Руслановна.

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом, подготовленным Министерством культуры Республики Ингушетия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2511629-v-ingushetii-sostoyalos-torjestvennoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=69573625