Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Вынесен приговор за мошенничество при получении выплат

14 января 2022 года


Ленинский районный судг. Саранска согласился с мнением государственного обвинителя о виновности 39-летней и 42-летней жительниц г. Саранска в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, чтоженщины группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений в период с 06.12.2017 по 15.02.2018 похитили бюджетные денежные средства материнский (семейный) капитал, выделенные на улучшение жилищных условий, предоставив договор купли-продажи дома, содержащий заведомо ложные и недостоверные сведения стоимости дома и земельного участка, а также пригодности дома для проживания, причинив тем сам ГУ – Отделение Пенсионного фонда России по Республики Мордовия ущерб на сумму более 390 тысяч рублей и Министерству социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия на сумму более 120 тысяч рублей, а всего на общую сумму более 510 тысяч рублей.

Согласившись с доводами государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саранска, суд призналих виновными в совершении указанного преступления и 39-летней подсудимой назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,а 42-летней подсудимой – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2511562-vyinesen-prigovor-za-moshennichestvo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=69565992