Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Россию из Черногории экстрадирован гражданин, обвиняемый в особо крупном мошенничестве

14 января 2022 года


По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Черногории экстрадировали в Россию гражданина РФ Николая Каймакчи.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, с июля 2013 года по октябрь 2014 года участники организованной преступной группы, в состав которой входил Каймакчи, совершили хищение денежных средств из федерального бюджета в размере более 100 млн рублей. Мошенническая схема состояла в незаконном возмещении НДС подконтрольной организации ООО «ТехноТрейд» за 1 и 2 кварталы 2014 года.

Кроме того, Каймакчи с сообщниками, используя реквизиты подконтрольных организаций, таким же образом пытались завладеть денежными средствами из федерального бюджета в размере 64 млн рублей. Однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим обстоятельствам, в связи с пресечением незаконной деятельности сотрудниками правоохранительных органов.

Поскольку Каймакчи скрылся от уголовного преследования и покинул территорию РФ, по поручению Генеральной прокуратуры РФ в декабре 2019 года он был объявлен в международный розыск.

В феврале 2021 года его задержали на территории Черногории, после чего Генеральная прокуратура РФ направила зарубежным коллегам соответствующий запрос.

Благодаря тесному взаимодействию Генеральной прокуратуры РФ с компетентными органами Черногории удалось добиться принятия положительного решения о выдаче обвиняемого.

Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Николай Каймакчи будет доставлен в Россию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2511515-v-rossiyu-iz-chernogorii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=69562689