Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения, транспортной безопасности

14 января 2022 года


Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения, транспортной безопасности.

Прокурорами приняты меры реагирования в целях устранения нарушений, связанных с многочисленными повреждениями дорожного полотна, отсутствием дорожных знаков, разметки, освещения, неудовлетворительным состоянием тротуаров, размещением объектов дорожного сервиса, расположенных в придорожных полосах, с нарушением действующих нормативов, бездействием органов местного самоуправления по регистрации прав муниципальной собственности на объекты недвижимости дорожной инфраструктуры.

Проведенными надзорными мероприятиями удалось существенно сократить количество недостатков в содержании автомобильных дорог, знаков и светофоров. Приведено в соответствие с нормативными требованиями свыше 100 км автомобильных дорог.

Вмешательством прокуроров пресечены факты несоблюдения требований административного законодательства сотрудниками ГИБДД и Ространснадзора. Восстановлены права порядка 500 физических и юридических лиц, необоснованно привлеченных к административной ответственности за нарушения ПДД РФ.

Продолжена исковая работа о прекращении права управления транспортными средствами у лиц, имеющих медицинские противопоказания. Предъявлено более 200 таких исков.

На особом контроле прокуратуры находятся вопросы организации безопасности пассажирских перевозок.

По результатам проверки деятельности министерства транспорта и дорожного хозяйства области пресечены факты отсутствия работы по обеспечению транспортной логистики в сфере пассажирских перевозок, ненадлежащего контроля за деятельностью перевозчиков по регулярным межмуниципальным маршрутам.

В Ивантеевском, Калининском, Лысогорском, Перелюбском, Турковском Ртищевском районах выявлены факты необеспечения жителей 20 населенных пунктов надлежащим транспортным обслуживанием. По результатам принятых мер организовано проведение конкурсного отбора перевозчиков.

Кроме того, проведенные проверки показали, что перевозки пассажиров автомобильным транспортом, в том числе школьными автобусами, осуществлялись с нарушением требований лицензионного законодательства, технически неисправным транспортом, в отсутствие предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров.

По всем выявленным нарушениям прокурорами приняты меры реагирования.

Зачастую организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозку пассажиров и багажа, допускались нарушения трудовых прав работников. Особое внимание при проведении прокурорских проверок обращено на выявление и пресечение фактов нелегальной занятости работников в сфере пассажирских перевозок. Меры реагирования приняты в отношении 30 работодателей.

Не оставлены без внимания вопросы соблюдения требований законодательства в сфере транспортной безопасности.

Установлено, что ряд индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих пассажирские перевозки, не принимали должных мер по обеспечению транспортной безопасности. Выявлены такие нарушения как отсутствие назначенного на каждом транспортном средстве лица, ответственного за обеспечение транспортной безопасности, разработанного положения о пропускном и внутриобъектовом режиме на объекте транспортной инфраструктуры; не проведение проверки лиц, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности и др.

Подобные нарушения вскрыты прокурорами г. Балашова, Калининского, Саратовского, Новоузенского районов, Вольским, Красноармейским межрайонными прокурорами и др.

Проведение проверок продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2511506-prokuratura-oblasti-provela-proverku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=69561886