Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

За мошенничество при продаже акций и приобретении ноутбуков перед судом предстанет житель Воркуты

14 января 2022 года


Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего бывшего жителя г. Воркуты, который находился в федеральном розыске с 2009 по 2021 гг.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, в 2007 г. молодой человек вместе другими соучастниками похитил денежные средства ООО «Регион Капитал» и ЗАО «Банк Русский Стандарт».

В преступной группе на него была возложена обязанность по подбору человека, готового выступить в роли продавца поддельных именных ценных бумаг, акций ОАО «АЭК «Комиэнерго». Вместе с этим человеком соучастники намеревались продать несуществующие акции ООО «Регион Капитал». Преступный план был исполнен, фальшивые акции проданы на сумму 806 тыс. рублей.

Кроме того, воркутинец в том же году предложил двум знакомым женщинам за денежное вознаграждение реализовать мошенническую схему обналичивания денежных средств при приобретении в кредит ноутбуков. Женщины согласились, в результате оказались похищены 93 тыс. рублей, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт».

После установления местонахождения злоумышленника он был задержан, в отношении него расследовано уголовное дело. Его сообщники ранее осуждены Воркутинским городским судом.

Настоящее уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Воркутинский городской суд. расследование по нему осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2511502-za-moshennichestvo-pri-prodaje.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=69559374