Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Псковской области по иску прокуратуры признан недействительным государственный контракт на оказание услуг по внедрению телемедицинской информационной системы на сумму более 4,5 млн. рублей

13 января 2022 года


Арбитражным судом Псковской области рассмотрено и удовлетворено в полном объеме исковое заявление прокуратуры Псковской области о признании недействительным государственного контракта на сумму более 4,5 млн. рублей на оказание услуг по внедрению телемедицинской информационной системы, заключенного между ГБУЗ ПО «Псковская областная инфекционная больница» и ООО «Цифровая логистика».

Основанием для оспаривания сделки явилось заключение контракта не на торгах, как это предусмотрено законом, а с единственным поставщиком, то есть без соблюдения конкурентных процедур.

В силу требований законодательства конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться, в том числе, в случае необходимости оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, для предупреждения (при введении режима повышенной готовности функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и (или) ликвидации чрезвычайной ситуации.

Исходя из предмета закупки, законных оснований для заключения оспариваемого государственного контракта без соблюдения обязательной процедуры проведения торгов, не имелось.

Решение арбитражного суда не вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2511424-v-pskovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=69552277