Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Керчи прокуратура выявила выплату заработной платы 5 работникам местного предприятия ниже МРОТ

13 января 2022 года


Прокуратура г. Керчи провела проверку исполнения требований трудового законодательства в деятельности одного из предприятий города.

Установлено, что на протяжении более трех месяцев руководитель организации выплачивал 5 сотрудникам заработную плату в размере порядка 4 тыс. рублей, что ниже минимального размера оплаты труда

При этом сотрудники осуществляли трудовую функцию в течение 8 часов ежедневно и работодатель имел реальную возможность выплаты заработной платы в полном объеме. Более того, трудовыми договорами предусмотрена выплата заработной платы в размере более 13 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города руководителю предприятия внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Кроме того, прокуратурой в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по факту частичной невыплаты заработной платы свыше трех месяцев, служебного подлога и подделки официальных документов.

В настоящее время проводится процессуальная проверка, ход и результаты которой находятся на контроле в прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2511350-v-kerchi-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=69544811