Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Руководитель образовательного учреждения привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о контрактной системе при заключении договоров питания воспитанников и учащихся образовательных организаций

12 января 2022 года


Бугурусланской межрайонной прокуратурой в ходе проверки договоров по организации питания воспитанников и учащихся образовательных организаций установлено, что одной из школ Бугурусланского района заключено 5 договоров на поставку тождественных продуктов питания на сумму, не превышающую 600 тыс. рублей.

Дробление единой закупки на группу идентичных, сумма по каждому из которых не превышает предусмотренного законом ограничения, свидетельствует о намерении Заказчика и Подрядчика уйти от конкурентных способов определения поставщика.

На основании выявленных нарушений в отношении руководителя образовательного учреждения Бугурусланским межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Оренбургское УФАС России, согласившись с позицией прокуратуры, назначило виновному лицу административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2510972-rukovoditel-obrazovatelnogo-uchrejdeniya-privlechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=69506606