Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По искам прокуратуры пенсионерам из Эжвы выплачено 444 тыс. рублей в виде компенсации расходов по проезду к месту отдыха

11 января 2022 года


Прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара подвела итоги работы по восстановлению прав пенсионеров на компенсацию расходов по проезду к месту отдыха и обратно.

Всего за минувшие два года в прокуратуру района поступило 31 обращение о нарушении Отделением Пенсионного Фонда РФ по Республике Коми предусмотренного федеральным законодательством права на компенсацию данных расходов. В Пенсионном фонде заявителям отказывали в выплате компенсаций по разным основаниям, к примеру, из-за отсутствия в авиабилетах реквизитов кода и статуса бронирования или указания на тип транспортного средства в проездных билетах и т.п.

Все основания отказов были тщательно проверены прокуратурой и отнесены к незаконным, что служило основанием для обращения в суд.

По итогам рассмотрения судом исков в пользу 31 пенсионера взыскано 444 тыс. рублей. Прокуратура проконтролировала фактическое исполнение решений суда, удостоверившись, что положенные по закону денежные средства поступили на счета заявителей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2510728-po-iskam-prokuraturyi-pensioneram.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=69483533