Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Ванинском районе по инициативе прокурора золотодобывающая артель понесла наказание за нарушение природоохранного законодательства

11 января 2022 года


Прокуратура Ванинского района совместно со специалистом Росприроднадзора провела проверку в связи с размещенной в сети Интернет информацией о загрязнении нерестовых рек вблизи поселка Кенада.

Установлено, что на участке золотодобычи ЗАО «Артель старателей Прибрежная» нарушается водное и лесное законодательства. Хозяйственные бытовые строения возведены в запретной водоохраной зоне. Отсутствуют противопожарные мероприятия в лесах. Зафиксировано движение большегрузной техники, автомобилей через ручей, питающий нерестовую реку Тумнин.

Прокурором района руководителю общества внесено представление. По результатам его рассмотрения нарушения устранены. Возведен мост для проезда через ручей Широкий, хозяйственные постройки перенесены за пределы водоохранной зоны.

На основании постановлений прокурора ЗАО «Артель старателей Прибрежная» и его должностные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8 32, ч. 1 ст. 8.42, ч. 1 ст. 8.48 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах, использование прибрежной защитной полосы водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной деятельности; несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов) в виде предупреждений и штрафов на общую сумму 318 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2510655-v-vaninskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=69479903