Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В минувшем году прокурорами разрешено свыше 30 тыс. обращений граждан

10 января 2022 года


Работа по разрешению заявлений и жалоб граждан занимает важное место в деятельности органов прокуратуры области.

Еще Петр I, которому прокуратура обязана своим рождением, заповедал решать дела «по регламенту, по присяге, по злобе не посягая, по дружбе и свойству не маня».

Возрастающее с каждым годом количество обращений свидетельствует о том, что этот завет исполняется, граждане видят в прокуратуре орган, действительно способный восстановить их права.

В 2021 в органы прокуратуры области поступило свыше 30 тыс. обращений, почти половина которых поступила через «Интернет-приемную».

Более 60% всех разрешенных жалоб касались вопросов соблюдения федерального законодательства в сфере ЖКХ, трудовых и жилищных правоотношений, охраны окружающей среды, исполнения пенсионного, земельного законодательства, законов об исполнительном производстве и несовершеннолетних.

Так, в результате проверки, проведенной прокуратурой Правобережного района г. Липецка 132 работникам ООО «Электросвязь» погашена задолженность по заработной плате на общую сумму в сумму 9 млн. руб.

Основная масса обращений в сфере ЖКХ касалась вопросов качества предоставления гражданам коммунальных услуг, содержания общедомового имущества, переизбрания управляющих компаний.

Разрешались обращения в сфере здравоохранения, в том числе на неисполнение законодательства при оказании первичной медицинской помощи, бесперебойное лекарственное обеспечение.

К примеру, благодаря принятым мерам прокурорского реагирования для липчанки, страдающей тяжелым хроническим заболеванием, был приобретен необходимый ей по жизненным показаниям лекарственный препарат.

На особом контроле прокуроров находились обращения по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних.К примеру, в ходе проверки доводов обращения о ненадлежащей организации питания воспитанников детского сада в Долгоруковском районе в адрес начальника районного отдела образования и заведующей детского сада прокурор района внес представления, в отношении руководителя дошкольной организации было возбуждено дело об административном правонарушении.

В результате все нарушения, указанные автором обращения, были устранены.

В условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции в прокуратуре обеспечено проведение дистанционных приемов заявителей с использованием специального программного оборудования в режиме видеоконференцсвязи.

В целях оперативного реагирования на адресованные в прокура­туру области заявления продолжает свою работу «Мобильная приемная прокурора области», которая в минувшем году осуществляла выезды в Данковский, Долгоруковский, Краснинский районы.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2510567-v-minuvshem-godu-prokurorami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=69466656