Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело в отношении отца и сына, обвиняемых в серии имущественных преступлений

10 января 2022 года


Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих томичей. 63-летний мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Его 30-летний сын обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УКРФ (пособничество в присвоении), ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

По версии следствия, в период с января по декабрь 2017 года 63-летний мужчина, являясь председателем Совета потребительского общества дал незаконные указания о выдаче ему из кассы общества денежных средств в размере более 2,7 млн рублей, которые он присвоил.

Он же в период с июля по октябрь 2018 года, являясь председателем Совета союза потребительских обществ, продал здание, принадлежащее одному из членов потребительского союза. При этом вырученные от продажи средства в размере 400 тыс. рублей похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же в период с декабря 2018 по октябрь 2020 года для личного использования за счет кредитных средств приобрел три легковых автомобиля. При этом, являясь председателем Совета союза потребительских обществ, дал незаконные указания работникам бухгалтерии о необходимости ежемесячного перечисления денежных средств для оплаты автокредитов. Указанные действия повлекли растрату вверенных ему денежных средств в размере свыше 3,8 млн рублей.

В период с апреля по август 2018 года, занимая должности председателя Совета союза потребительских обществ и председателя потребительского общества, действуя в сговоре со своим сыном, осуществили продажу 5 единиц техники, принадлежащих возглавляемым им потребительским обществам. При этом часть денежных средств в размере свыше 1,4 млн рублей, вырученных от продажи, обвиняемый присвоил.

Второй обвиняемый в период с февраля 2018 по апрель 2019 года, являясь директором кафе, дал подчиненным сотрудникам указание о необходимости безналичного расчета посетителей кафе путем перевода денежных средств на принадлежащий ему банковский счет. Поступившие в указанные период денежные средства в размере свыше 370 тыс. рублей злоумышленник присвоил. Кроме того, после увольнения с должности директора кафе обвиняемый скрыл данный факт от его работников. В результате, за период с апреля 2019 года по июль 2020 года на его счет поступило более 680 тыс. рублей, которые он похитил.

Также, в период с мая по июнь 2020 года 30-летний обвиняемый, являясь директором рынка, не обеспечил соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, что повлекло массовое заражение людей коронавирусной инфекцией.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Томска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2510557-prokuratura-tomskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=69465920