Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при использовании денежных средств участников долевого строительства на общую сумму свыше 287 млн рублей

10 января 2022 года


Прокуратура Костромской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 62-летнего жителя г.Костромы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особом крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемый, являясь руководителем организации-застройщика, на протяжении 2014-2017 г.г. привлекал денежные средства граждан для возведения пяти многоквартирных жилых домов в городе Костроме по договорам на долевое участие в строительстве. В итоге взятые на себя обязательства застройщик не выполнил, строительство многоквартирных домов не завершил, жилые объекты в эксплуатацию не ввел.

От его действий пострадало 373 гражданина. Общая сумма причиненного ущерба составила свыше 287 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Свердловский районный суд г. Костромы для рассмотрения по существу.

В настоящее время четыре многоквартирных дома достроены инвестором и введены в эксплуатацию. Восстановление прав дольщиков, вложивших денежные средства в строительство пятого дома, планируется за счет средств публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2510542-v-kostrome-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=69464720