Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Главная военная прокуратура

По требованию военной прокуратуры Черноморского флота возмещен ущерб, причиненный окружающей среде

10 января 2022 года


107 военная прокуратура гарнизона завершила проверку исполнения природоохранного законодательства, в ходе которой выявила нарушения, допущенные командованием одной из воинских частей Севастопольского гарнизона.

Установлено, что командир воинской части заключил с коммерческой организацией договор, во исполнение которого на территорию военного городка в целях его инженерного оборудования был завезен грунт.

По документам поставки значилась лесная почва и скальный грунт, соответствующие требованиям безопасности. Однако после их исследования экспертами выяснилось, что в городок были завезены отходы 5 класса опасности, что привело к загрязнению почвы и причинению ущерба окружающей среде на сумму свыше 1,5 млн рублей.

В целях устранения выявленных нарушений военный прокурор гарнизона внес правомочному командованию представление, по результатам рассмотрения которого ущерб полностью возмещен, потенциально опасный грунт переработан
и обезврежен.

В соответствии с частью 1 статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) ответственное должностное лицо воинской части по инициативе военной прокуратуры привлечено к административной ответственности в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2510534-po-trebovaniyu-voennoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://gvp.gov.ruhttps://gvp.gov.rugvp/news/view/4368