Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Благодаря вмешательству прокуратуры г. Лабытнанги восстановлено право жительницы города на назначение пенсии по старости

10 января 2022 года


Прокуратурой г. Лабытнанги проведена проверка соблюдения пенсионного законодательства по обращению местной жительницы.

Установлено, что женщина в июне 2021 года обратилась в ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по ЯНАО в целях назначения пенсии по старости как лицу, подвергшемуся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По результатам рассмотрения обращения пенсионным фондом незаконно принято решение об отказе в назначении пенсии в связи с отсутствием документов, подтверждающих данное право.

В целях защиты интересов заявителя прокуратурой города в суд направлено исковое заявление к госучреждению с требованием признать решение об отказе в установлении пенсии незаконным и возложении обязанности назначить пенсию по старости на основании ст. 28.1 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Лабытнангским городским судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме, право заявителя на назначение пенсии по старости восстановлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2510459-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=69456862