Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ЗС)

По иску транспортного прокурора запрещен доступ к Интернет-ресурсам, на которых предлагались к продаже дипломы об образовании по железнодорожным специальностям

10 января 2022 года


Барабинской транспортной прокуратурой в ходе осуществления мониторинга сети Интернет установлены ресурсы (сайты), содержащие информацию о предлагаемых платных услугах по изготовлению и продаже дипломов об образовании по железнодорожным специальностям без прохождения соответствующего обучения.

В силу требований Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в РФ запрещается распространение подобной информации, поскольку частями 1 и 3 ст. 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку и использование удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

С целью запрета функционирования данных интернет-сайтов Барабинской транспортной прокуратурой в суд направлены исковые заявления о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ, которые удовлетворены.

Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций заблокирован доступ к 10-ти соответствующим Интернет-ресурсам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2510454-po-isku-transportnogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/zstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/zstp/mass-media/news?item=69456340