Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области – Кузбассе в суд направлено уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта «Демография», возбужденному по материалам прокурорской проверки

10 января 2022 года


Прокурор Кемеровской области - Кузбасса утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве при реализации национального проекта «Демография», возбужденному по материалам прокурорской проверки.

В ходе проверки исполнения законодательства при организации питания несовершеннолетних в образовательных организациях г. Кемерово установлено, что между МБУ «Комбинат питания управления образования Администрации города Кемерово» и коммерческими организациями были заключены муниципальные контракты на поставку продуктов питания (сливочное масло) для 191 образовательного учреждения г. Кемерово.

Организованная преступная группа, в которую вошли руководители коммерческих организаций и начальник отдела снабжения муниципального учреждения, путем обмана поставляла продукты питания, не соответствующие требованиям ГОСТа и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Продукты согласно лабораторным испытаниям и экспертному заключению не являются сливочным маслом.

В результате преступных действий в 2021 году МБУ «Комбинат питания управления образования Администрации города Кемерово» причинен материальный ущерб в размере более 8 млн руб.

С одним из обвиняемых прокурор заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, организованной преступной группой).

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения лицу, заключившему досудебное соглашение, уголовное дело направлено в Заводский районный суд г. Кемерово для рассмотрения по существу.

В отношении еще пятерых лиц предварительное расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2510447-v-kemerovskoy-oblasti-.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=69456303