Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратурой Сунтарского района восстановлены трудовые права педагогических работников учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

10 января 2022 года


Прокуратура Сунтарского района провела проверку соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что при работе воспитателей одной из групп Сунтарского центра помощи детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей сверхурочно в связи с поступлением в центр ребенка-инвалида, нуждающегося в постоянном уходе, оплата за сверхурочную работу им в нарушение требований трудового законодательства не произведена.

В целях защиты нарушенных трудовых прав граждан прокуратура внесла директору учреждения представление, также возбудила в отношении него дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы).

В результате принятых прокуратурой мер произведен перерасчет недополученной суммы по оплате труда на общую сумму около 100 тыс. рублей, которые работникам полностью оплачены. Руководитель учреждения привлечен к административной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2510427-prokuraturoy-suntarskogo-rayona-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=69454473