Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По апелляционному представлению прокурора житель ЗАТО г. Лесной приговорен к реальному лишению свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своему дяде

30 декабря 2021 года


Свердловский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокурора ЗАТО г. Лесной, отменив приговор суда первой инстанции.

Так, в ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что в вечернее время около 22 час. 18 мин. 24 марта 2021 года в садовом доме в коллективном саду в ЗАТО г. Лесной между Алексеем Пилюгиным и его дядей, распивавшими совместно спиртные напитки, возник словесный конфликт. В ходе конфликта Пилюгин ножом нанес своему дяде не менее 12 ударов по туловищу и в подмышечную впадину слева, а также один удар ножом в живот, повлекший ранение в левое подреберье, проникающее в брюшную полость.

Государственный обвинитель в суде 1 инстанции просил признать Пилюгина виновным в совершении преступления по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Необходимо отметить, что подсудимый вину в совершении преступления не признал, показав, что оборонялся от нападения потерпевшего, нанес последнему повреждения в ходе обоюдной драки.

Городской суд г. Лесного признал Пилюгина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны), и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год.

Прокурор ЗАТО г. Лесной принес апелляционное представление на приговор городского суда ЗАТО г. Лесного, в котором просил признать Пилюгина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Свердловский областной суд апелляционное представление прокурора удовлетворил, отменив приговор городского суда г. Лесного Судом апелляционной инстанции вынесен новый приговор, согласно которому Алексей Пилюгин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Пилюгин взят под стражу в зале суда.

Судебный акт вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2510071-po-apellyatsionnomu-predstavleniyu-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=69365952