Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

За несвоевременную выплату заработной платы работодатель привлечен к административной ответственности

30 декабря 2021 года


Бежецкая межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о несоблюдении трудового законодательства в государственном бюджетном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Установлено, что в нарушение нормативных требований заработная плата заявительнице выплачена с нарушением установленных сроков. Кроме того, работодателем необоснованно произведены удержания из заработной платы работника за сентябрь-октябрь 2021 г. в размере около 9 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений межрайонной прокуратурой директору ГБУ внесено представление, по результатам рассмотрения которого причитающиеся работнику денежные средства выплачены.

Кроме того, прокуратурой в отношении должностного и юридического лица учреждения вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по части 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), по результатам рассмотрения которых должностному лицу назначено предупреждение, а юридическому лицу – штраф в размере 31 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2509861-za-nesvoevremennuyu-vyiplatu-zarabotnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=69339460