Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

За организацию деятельности религиозной экстремистской организации перед судом предстанут два жителя города Вологды

30 декабря 2021 года


Заместителем прокурора Вологодской области Ашурбековым Т.А. утверждено обвинительное заключение в отношении двух жителей города Вологды, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По версии следствия, в период с апреля 2017 года по декабрь 2019 года обвиняемые, являясь духовными лидерами последователей религиозного учения Свидетелей Иеговы, организовали деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Вологда», признанной экстремистской и ликвидированной на основании решения Верховного суда РФ от 20.04.2017.

Мужчины осуществляли противоправную деятельность запрещенной организации путем созыва собраний, организации религиозных выступлений и богослужений на данных собраниях, проведения бесед организационного характера, хранения и использования литературы экстремистского содержания, включенной в федеральный список экстремистских материалов, в т.ч. с целью вовлечения в деятельность экстремистской организации иных жителей области.

Уголовное дело направлено прокуратурой области для рассмотрения в Вологодский городской суд.

Уголовный закон в качестве санкции за инкриминируемое обвиняемым преступление предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет и с ограничением свободы на срок до 2 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2509748-za-organizatsiyu-deyatelnosti-religioznoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=69336420