Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Перед судом предстанет 37-летний житель г. Саранска, обвиняемый в нарушении ПДД, повлекшим по неосторожности смерть человека

30 декабря 2021 года


Прокурором Пролетарского района г. Саранска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя г. Саранска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, житель г. Саранска 16 октября 2020 года в вечернее время, управляя находящимся в его пользовании технически исправным автомобилем следовал по проезжей части дороги, расположенной по ул.Коваленко г.Саранск со стороны ул.Веселовского в направлении ул.Победы г.Саранска, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив д.20А по ул.Коваленко г.Саранска, обозначенному дорожными знаками особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 обозначающих «Пешеходный переход» Правилами дорожного движения РФ, водитель никаких своевременных и должных мер для обеспечения безопасности своего движения, путем снижения скорости и полной остановки автомобиля, не предпринял, чем грубо нарушил требования п.п.10.1, 14.1, действующих ПДД РФ.

Приближаясь к вышеуказанному нерегулируемому пешеходному переходу, водитель не снизил скорость движения своего автомобиля, не остановился и не убедился, что проезжую часть дороги в это время не переходят пешеходы, имеющие преимущественное право на такой переход, как это предусмотрено действующими Правилами дорожного движения РФ, и не пропустил пешехода, совершив наезд на пешехода, переходившего в то время проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево, по ходу движения автомобиля.

В результате данного ДТП, пешеход от полученных телесных повреждений 06.11.2020 скончался.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Пролетарский районный суд г. Саранска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2509730-pered-sudom-predstanet-37-letniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=69323311