Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Вынесен приговор по уголовному делу о похищении арбитражного управляющего и совершении иных преступлений, в результате которых были украдены векселя и деньги на сумму свыше 27 млн. рублей

29 декабря 2021 года


Сегодня, 29 декабря 2021 года, Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 4 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений по чч. 2, 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (организация покушения на грабеж, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что жителю г. Екатеринбурга, 1986 г.р., стало известно о возможном нахождении у ранее знакомой женщины крупной суммы денежных средств. В связи с чем он совместно со своим знакомым приискал троих исполнителей. Около 7 час. 24 мин. 25 декабря 2018 года исполнители, дождавшись, когда женщина со своей малолетней дочерью будут выходить из квартиры, напали на них. В квартире они нанесли телесные повреждения потерпевшим, причинив женщине тяжкий вред здоровью. Не обнаружив крупной суммы, они похитили принадлежащие женщине деньги в сумме 155 тыс. рублей и 2 телефона, на общую сумму 235 тыс. рублей.

Кроме того, в ноябре 2019 года обвиняемому, 1986 г.р., и его знакомому стало известно о наличии у одного из арбитражных управляющих принадлежащих предприятию векселей банка на общую сумму не менее 34 млн. рублей. В дневное время 28 ноября 2019 года исполнители похитили потерпевшего возле дома по ул. Белинского г. Екатеринбурга. В течение нескольких дней обвиняемые перемещали потерпевшего по разным объектам города: от гаражного бокса до различных квартир, требуя передачи им векселей и денег и избивая его. Один из злоумышленников, выходя за рамки преступной договоренности с другими подельниками, деревянной битой нанес не менее 1 удара в область спины потерпевшего, причинив тяжкий вред здоровью.

Подавив волю потерпевшего, злоумышленники похитили у обвиняемого векселя на общую сумму 25 млн. рублей, а также сняли с его банковской карты около 2 млн. рублей. В дальнейшем 2 декабря 2019 года в ночное время злоумышленники высадили потерпевшего в пос. Садовый г. Екатеринбурга без средств связи. Случайный прохожий обнаружил 3 декабря 2019 года около 5 час. тело арбитражного управляющего.

Необходимо отметить, что один из обвиняемых, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, в апреле 2021 года судом был приговорен к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Свердловский областной суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 16 лет лишения свободы. Трое осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, один – в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

(Отдел государсвтенных обвинителей)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2509672-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=69332143