Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Иркутске, благодаря вмешательству транспортной прокуратуры, контрагент - нарушитель внесен в реестр недобросовестных поставщиков

30 декабря 2021 года


Иркутская транспортная прокуратура провела проверку исполнения федерального законодательства в части оказания услуг по физической охране в филиале ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ» в г. Иркутске (далее - Заказчик).

Выявлены нарушения закона, допущенные при исполнении обязательств по контракту об оказании услуг по физической охране, в том числе касающиеся оплаты.

Установлено, что в декабре 2020 проведен аукцион об оказании услуг по физической охране образовательного учреждения в электронной форме, который выиграло ООО «Охранное агентство «Тайсе» (далее - Исполнитель). В соответствии с условиями контракта на Исполнителя была возложена обязанность разработать документацию, являющуюся приложением к контракту, обеспечить оказание услуг силами охранников, соответствующих действующему законодательства.

На момент проверки документация Исполнителем не разработана, охрану объектов осуществляли лица, не имеющие удостоверения и личные карточки охранника, свидетельств о присвоении соответствующей квалификации, форменной одежды с нагрудным знаком и др. Выявленные нарушения имели место на протяжении 9 месяцев со дня заключения контракта.

Вместе с тем, при оплате Заказчиком полученных услуг ненадлежащего качества указанные обстоятельства не были учтены. Напротив, в нарушение требований законодательства оплата производилась в отсутствие акта сдачи-приемки услуг, в некоторых случаях произведена преждевременно, до окончания расчетного периода. В подписанных Заказчиком актах оказанных услуг факты нарушений условий контракта не отражались, соответственно уменьшение суммы оплаты оказанных услуг за отчетный месяц не осуществлялось, штрафные санкции к Исполнителю не применялись.

Прокуратурой в адрес директора образовательного учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, контракт расторгнут Заказчиком в одностороннем порядке, контрагент (ООО «Охранное агентство «Тайсе») внесен в реестр недобросовестных поставщиков в рамках принятия мер по устранению выявленных прокурором нарушений, 1 виновное должностное лицо образовательного учреждения привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2509650-v-irkutske-blagodarya-vmeshatelstvu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=69331302