Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По материалам проверки прокуратуры Иркутской области возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, повлекшем незаконную рубку лесных насаждений

29 декабря 2021 года


Прокуратура Иркутской области провела проверку исполнения лесного законодательства.

Установлено, что в январе 2018 г. между региональным министерством лесного комплекса и коммерческой организацией заключен договор аренды участка, расположенного в Тулунском участковом лесничестве, для строительства, реконструкции, эксплуатации линейного объекта, с правом заготовки древесины.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки выявлено, что сплошная вырубка лесных насаждений на предоставленном участке запрещена законом, поскольку он отнесен к категории ценных лесов как нерестоохранная полоса, расположенная в границах водоохранной зоны. В результате лесному фонду РФ причинен ущерб на сумму более 800 тыс рублей. Материалы проверки прокурор области А.В. Ханько направил в ГСУ ГУ МВД России по региону для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокурора области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2509513-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=69317299