Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

После вмешательства Тайшетской межрайонной прокуратуры устранены нарушения санитарно-эпидемиологического и иного законодательства

29 декабря 2021 года


Тайшетская межрайонная прокуратура совместно со специалистами других ведомств проверила исполнение санитарно-эпидемиологического законодательства, о пожарной безопасности и др.

Установлено, что в некоторых социальных учреждениях района не в полной мере обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. А именно на момент проверки выявлено наличие дефектов стен, потолка, пола; не все помещения, имеющие учебные доски оборудованы дополнительным источником искусственного освещения; не во всех кабинетах предусмотрены термометры; уборочный инвентарь предусмотрен не для всех поверхностей, подлежащих уборке и др. При обороте пищевой продукции допущено хранение продуктов питания без ветеринарных сопроводительных документов, без маркировки. В нарушение пожарной безопасности подвальный этаж не оборудован автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и др.

В связи с этим прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства), ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов), ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

По материалам прокуратуры должностные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде предупреждения, штрафов в размере 3 тыс рублей каждое.

По результатам принятых межрайонной прокуратурой мер нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2509458-posle-vmeshatelstva-tayshetskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=69315689