Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

К 15 годам суд приговорил внука за убийство своего дедушки с особой жестокостью

29 декабря 2021 года


Новосибирский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего Михаила Немыкина.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в беспомощном состоянии, с особой жестокостью).

В суде установлено, что с 26 по 28 февраля т.г. Немыкин находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире жилого дома по ул. Бетонной, 29 в г. Новосибирске. Там он поссорился со своим 91-летним дедушкой.

Злоумышленник решил убить родственника. Понимая, что мужчина находится в беспомощном состоянии, желая в ходе убийства причинить ему особые мучения и страдания, подсудимый руками и ногами нанёс 13 ударов потерпевшему по голове, шее, туловищу и верхним конечностям. Затем он не менее 10 раз приложил раскалённый утюг к голове, шее, туловищу и конечностям находившегося в сознании потерпевшего, причинив ему особые мучения и страдания в процессе лишения жизни.

В результате комбинированной травмы, осложнившейся развитием травматического шока, наступила смерть потерпевшего.

Немыкин вину в совершении преступления признал частично. В суде он настаивал на том, что потерпевший не находился в беспомощном состоянии и мог сам себя обслуживать. Осужденный показал, что якобы потерпевший был инициатором ссоры и нанёс ему удары костылем (тростью). В ответ несколько раз мужчина ударил потерпевшего в грудь кулаком, тот упал и перестал подавать признаки жизни. Впоследствии, со слов осужденного, он решил инсценировать ограбление, чтобы отвести от себя подозрение, поэтому несколько раз приложил раскалённый утюг к телу потерпевшего.

Суд, исследовав показания подсудимого, свидетелей, заключения экспертов, другие материалы дела, приговорил Немыкина к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд назначил ему 2 года ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2509391-k-15-godam-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=69310709