Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (В)

В Ивановской области суд поддержал требования природоохранной прокуратуры и обязал коммунальное предприятие ликвидировать свалку в лесном фонде

29 декабря 2021 года


Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения лесного законодательства.

Установлено, что ООО «ЮГ», при эксплуатации полигона ТБО, размещало отходы за его границами - на территории сельского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество». В результате мусором захламлено около 1 га земель лесного фонда.

По постановлению природоохранного прокурора Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.31 (нарушение правил санитарной безопасности в лесах), ч. 1 ст. 8.32 (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) Кодекса об административных правонарушениях РФ, с назначением наказания в размере 125 тысяч рублей.

С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором генеральному директору организации внесено представление.

В связи с тем, что мер по устранению нарушений не принято, ущерб, причиненный окружающей среде, не возмещен, прокурор обратился в суд.

Вичугским городским судом Ивановской области требования прокурора удовлетворены. На коммунальное предприятие возложена обязанность ликвидировать захламление лесного участка, провести рекультивацию.

Устранение нарушений закона, исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2509327-v-ivanovskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vmtp/mass-media/news?item=69274747