Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

К ответственности за продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции привлечен не только продавец, но и хозяин магазина

29 декабря 2021 года


Решением Арбитражного суда Оренбургской области к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния) по постановлению прокурора Беляевского района привлечен индивидуальный предприниматель, допустивший розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему.

28.01.2021 продавец магазина, расположенного на территории Беляевского района, ранее привлеченная к административной ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, вновь реализовала алкогольную продукцию несовершеннолетнему лицу.

За указанное правонарушение приговором Беляевского районного суда от в мае 2021 года женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно). В судебном порядке установлен факт реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему.

Вместе с этим, индивидуальным предпринимателем не приняты все меры по ограничению торговли алкогольной продукцией несовершеннолетним.

Суд с позицией прокурора согласился и привлек индивидуального предпринимателя к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2509309-k-otvetstvennosti-za-prodaju.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=69305690