Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

По требованию прокуратуры Ловозерского района устранены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

29 декабря 2021 года


Прокуратурой Ловозерского района Мурманской области проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в районном центре социального обслуживания населения.

Установлено, что в целях реализации мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Министерством труда и социального развития Мурманской области регламентирована деятельность служб «Мобильная социальная бригада» в учреждениях социального обслуживания населения области. В рамках указанной программы мобильная социальная бригада центра социального обслуживания населения осуществляет при необходимости доставку граждан старше 65 лет, проживающих в селе Ловозеро, в медицинские организации Мурманской области.

Вместе с тем, имеющиеся в учреждении транспортные средства не предназначены для транспортировки лиц с ограниченными возможностями здоровья. Автомобили подъемником или аппарелями для инвалидных колясок, а также устройствами для их крепления в транспортном средстве, не оснащены.

Отсутствие в учреждении транспортного средства, доступного для перевозки инвалидов-колясочников, ограничивает право маломобильных граждан на получение социальных услуг, в том числе на доставку в медицинские организации.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Учреждением закуплен новый автомобиль, в полной мере оборудованный для перевозки инвалидов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2509273-po-trebovaniyu-prokuraturyi-lovozerskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=69296815