Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В прокуратуре республики состоялся круглый стол по обсуждению актуальных проблем, связанных с соблюдением прав граждан на льготное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения

28 декабря 2021 года


Сегодня, 28 декабря 2021 года, в прокуратуре республики в рамках реализации мероприятий правового просвещения населения под председательством первого заместителя прокурора республики Санала Бахникова организован и проведен круглый стол, посвященный обсуждению актуальных проблем, связанных с соблюдением в регионе прав граждан на льготное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

В работе круглого стола приняли участие представители регионального отделения «Народного фронта», Общественной палаты КЧР, работники Министерства здравоохранения КЧР, ТО Росздравнадзора по КЧР, руководитель Центра управления регионом в КЧР Ахмат Аппаков.

Открывая мероприятие, первый заместитель прокурора республики Санал Бахников акцентировал внимание на значимости обсуждаемого вопроса и подчеркнул, что защита конституционных прав граждан в сфере здравоохранения остается одним из главных направлений правозащитной деятельности прокуратуры.

С докладом выступила заместитель начальника отдела прокуратуры республики по надзору за исполнением федерального законодательства Наталья Скворцова.

Отмечено, что органами прокуратуры республики на системной основе проводятся проверки исполнения законов в сфере обеспечения граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, соблюдения законодательства о защите прав инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан.

С целью оперативного получения информации о возможных нарушениях прав социально незащищенных групп населения в прокуратуре республики организована «горячая линия», обеспечен обмен информацией с органами власти республики, органами местного самоуправления.

В республике принимаются определенные меры, направленные на обеспечение граждан лекарственными средствами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания.

Вместе с тем в 2018-2021 годах прокурорами выявлялись факты ненадлежащего финансирования мероприятий, связанных с закупкой лекарственных средств, приобретением пациентами за счет собственных финансов лекарственных средств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, несвоевременного и недостаточного контроля со стороны Министерства здравоохранения республики за деятельностью подведомственных учреждений, отсутствия единой системы информационного обмена между медицинскими учреждениями, фармацевтическими организациями и Министерством.

По итогам прокурорского вмешательства устранялись нарушения правил обращения лекарственных средств, факты несоблюдения требований лицензионного законодательства, выразившиеся в ненадлежащем обеспечении оборудованием и лекарственными средствами автомобилей скорой помощи, а также пациентов с заболеванием «сахарный диабет» медицинскими изделиями.

Особо внимание в ходе прокурорских проверок уделяется вопросам обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями несовершеннолетних жителей республики, законные интересы которых восстанавливались прокурорами в судебном порядке.

В 2021 году выявлено свыше 150 нарушений закона в сфере здравоохранения, внесено более 70 актов прокурорского реагирования, предостережены о недопустимости нарушения законов 44 должностных лица.

С информацией по обсуждаемому вопросу выступили представители присутствующих на мероприятии министерства и ведомств, общественных организаций.

Вопросы устранения выявленных нарушений законов находятся на постоянном контроле в органах прокуратуры республики.

По итогам работы круглого стола определены меры, способствующие повышению эффективности деятельности по восстановлению прав граждан на своевременное обеспечение лекарственными препаратами, совершенствованию взаимодействия в указанной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2509108-v-prokurature-respubliki-sostoyalsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=69292361