Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Тульской области в суд направлено уголовное дело о нарушении требований охраны труда, в результате которых погиб работник предприятия

28 декабря 2021 года


Узловский межрайонный прокурор Тульской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя Кимовского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следователей СК России по Тульской области утром 16 октября 2021 года руководитель структурного подразделения ООО «Донской», вопреки установленным государственным нормативным требованиям охраны труда, не проконтролировал и не отстранил от проведения работ на высоковольтных линиях электропередач работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и инструктаж. В результате этого указанный работник, производя работы, попал под воздействие электрического тока, получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

Уголовное дело направлено в Узловский городской суд Тульской области для рассмотрения по существу.

Ранее на сайте прокуратуры опубликована информация о результатах проверки Кимовской межрайонной прокуратуры по соблюдению на предприятии требований охраны труда, проведенной после указанного происшествия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2508911-v-tulskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/mass-media/news?item=69277987