Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Вынесен приговор суда по уголовному делу об убийстве

28 декабря 2021 года


Новосибирский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего Станислава Германа.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство).

В суде установлено, что 7 мая 2018 года (в период до 2001 года) злоумышленник незаконно приобрел пистолет неустановленной модели и не менее одного патрона калибра 7,62 мм, хранил его в гараже и носил при себе в день убийства. Герман приехал на Ленинский рынок г.Новосибирска с целью хищения денежных средств и имущества потерпевшего.

Он подошел к автомашине мужчины, сел на заднее сиденье, направил пистолет в голову потерпевшего и потребовал передачи денежных средств. Получив отказ, Герман произвел один выстрел в голову мужчине, отчего последний скончался на месте. Убедившись в смерти, Герман похитил денежные средства и имущество потерпевшего на общую сумму свыше 420 тыс. рублей.

11 мая 2018 Герман был задержан сотрудниками МВД Республики Башкортостан на выезде из республики.

В суде Герман заявил о непричастности к убийству.

Суд, исследовав признательные показания Германа на следствии, записи камер видеонаблюдения, установленных на Ленинском рынке г. Новосибирска и зафиксировавших действия осужденного на рынке, заключения экспертов, обнаруживших кровь потерпевшего на обуви Германа и в принадлежащем его матери гараже, иные доказательства, приговорил Германа к 16 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев .

Отбывать наказание Герману определено в исправительной колонии строгого режима.

Станиславу Герману предстоит выплатить в пользу жены и детей потерпевшего моральный вред в размере 2 млн рублей, а также возместить материальный ущерб на сумму свыше 50 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2508885-vyinesen-prigovor-suda-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=69277642