Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве, совершенном в 2007 году

28 декабря 2021 года


Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 26 февраля 2007 г. обвиняемый совместно со своим знакомым, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убили жителя Норильска в связи с его отказом вернуть одному из злоумышленников долг в размере 450 тыс. рублей.

Для этого они заманили потерпевшего в свой автомобиль, после чего в ходе возникшего конфликта в пути следования поочередно нанесли ему множественные колото-резаные ранения по телу и лицу, от которых наступила его смерть. Нападавшие скрылись с места преступления, бросили труп в гаражном массиве и приняли меры к сокрытию следов преступления и обеспечению себе алиби.

На следующий день после совершения преступления второй нападавший, с целью сокрытия следов преступления, в том числе крови потерпевшего, которые остались в машине после совершения убийства, попросил своего знакомого сжечь машину, объяснив свою просьбу нежеланием делиться имуществом с супругой, с которой он якобы разводится. После этого машина была уничтожена

Преступление в течение 14 лет оставалось нераскрытым. По уголовному делу в 2020 г. проведена дополнительная генетическая экспертиза по объектам, изъятым в ходе расследования. В результате удалось установить наличие следов ДНК потерпевшего на тряпке, изъятой в автомобиле обвиняемого.

В ходе расследования обвиняемый был задержан в 2021 году в Москве, после чего этапирован в г. Норильск, где дал признательные показания.

Уголовное дело будет направлено в Красноярский краевой суд для рассмотрения по существу.

Второй обвиняемый через два дня после убийства выехал на территорию иностранного государства, где проживает в настоящее время. В отношении него судом заочно принято решение о заключении под стражу, он объявлен в международный розыск в целях ареста и выдачи.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2508870-prokuratura-krasnoyarskogo-kraya-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=69276656