Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Приказом Минюста России уточнен порядок подачи распоряжения об отмене простых доверенностей

27 декабря 2021 года


С 26 декабря 2021 года вступил в силу приказ Минюста России от 10.12.2021 № 245 «О внесении изменений в Порядок ведения реестров единой информационной системы нотариата, внесения в них сведений, в том числе порядок исправления допущенных в таких реестрах технических ошибок, утвержденный приказом Министерства юстиции РФ от 30.09.2020 № 225» которым утверждены положения о реестре распоряжений об отмене простых доверенностей, что позволит быстро известить третьих лиц об отмене документа.

Ведение такого реестра начнется с 29 декабря 2021 года.

Для подачи распоряжения, доверителю (его представителю) нужно будет заполнить интерактивную форму в личном кабинете https://lk.notariat.ru/ на сайте ФНП. Где необходимо указать:

- полное наименование, ИНН или ОГРН, электронную почту доверителя, если он - российское юрлицо;

- Ф.И.О., дату рождения, серию и номер удостоверения личности, электронную почту доверителя, если он - гражданин;

- Ф.И.О., дату рождения, серию и номер удостоверения личности доверенного лица;

- дату выдачи, номер (если есть) и краткое содержание доверенности.

Если распоряжение подает представитель, к форме потребуют прикрепить машиночитаемую доверенность на его имя в формате XML (ее может изготовить нотариус). Ее нужно заверить квалифицированной ЭП доверителя.

Затем распоряжение надо подписать квалифицированной ЭП доверителя (представителя) и направить в единую информационную систему нотариата. Она проверит подпись и проведет форматно-логический контроль данных из распоряжения.

О регистрации или невозможности этой процедуры заявителя уведомят через личный кабинет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2508728-prikazom-minyusta-rossii-utochnen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=69268272