Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

После вмешательства прокуратуры Железнодорожного района г. Улан-Удэ заявительнице страховой компанией возвращена денежная сумма

28 декабря 2021 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ по обращению местной жительницы проверила соблюдение законодательства об организации страхового дела в деятельности страхового агентства.

Установлено, что женщина обратилась в агентство для оформления страхового полиса ОСАГО на автомобиль.

В соответствии с Законом РФ «Об организации страхового дела в РФ» вознаграждение страховому агентству за данную услугу не должно превышать десяти процентов от суммы страховой премии.

В нарушение закона компанией неверно рассчитан размер вознаграждения, в связи с чем заявительницей оплачена сумма в несколько раз превышающая полагающуюся.

Кроме того, при оформлении страхового полиса работником агентства допущена ошибка в адресе проживания гражданки, что повлекло неоднократную замену документа.

В связи с этим прокурор района внес представление генеральному директору агентства, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, местной жительнице возвращены незаконно рассчитанные денежные средства, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2508705-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-jeleznodorojnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=69255527