Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Нижнетагильская природоохранная прокуратура провела проверку по сообщению СМИ о незаконном размещении крематории

27 декабря 2021 года


Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура на основании сообщений СМИ о незаконном размещении крематория в г. Нижний Тагил провела проверку.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нежилом здании на земельном участке, расположенном по ул. Трикотажников в г. Нижний Тагил, принадлежащем на праве собственности физическому лицу, ООО «Альянс» эксплуатируется кремационное оборудования.

Вышеуказанный земельный участок в соответствии с картой градостроительного зонирования, утвержденной в составе Правил землепользования и застройки городского округа Нижний Тагил, располагается в территориальной зоне П-2 – зона производственно-коммунальных объектов. При этом, вид использования земельного участка - ритуальная деятельность» - не предусмотрен в качестве разрешенных на нем.

Таким образом, использование земельного участка в целях эксплуатации на нем крематория в силу ст. 7 Земельного кодекса РФ является нецелевым, а также нарушающим требования ст. ст. 4, 16 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Кроме этого, в нарушение федерального законодательства установлено отсутствие как у собственника здания и земельного участка, так и у ООО «Альянс» в установленном порядке разработанных и согласованных с уполномоченными органами проекта нормативов допустимых выбросов, проекта санитарно-защитной зоны.

Использование собственниками и ООО «Альянс» здания и земельного участка для кремации без разрешительной документации создают реальную угрозу причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью граждан, вызвало большой общественный резонанс и социальную напряженность у населения, проживающего в районе расположения указанного объекта.

В целях пресечения факта незаконной деятельности, выраженной в нецелевом использовании земельного участка, в оказании негативного воздействия на окружающую среду природоохранный прокурор обратился в Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила с исковым заявлением о запрете собственнику и ООО «Альянс» использовать земельный участок и расположенное на нем нежилое здание для организации места погребения - крематория, а также осуществлять деятельность по кремации на указанном участке и в здании.

При этом прокурором поданы в суд заявления о принятии обеспечительных мер о запрете поставки газа для обеспечения функционирования кремационного оборудования и о запрете совершать действия, направленные на отчуждение, передачу во владение и пользование земельного участка и нежилого здания в пользу иных лиц, а также совершать действия по государственной регистрации перехода и прекращения права собственности на указанные объекты недвижимости, в которых расположен крематорий.

Результаты рассмотрения иска и заявлений о принятии судом обеспечительных мер находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2508686-nijnetagilskaya-prirodoohrannaya-prokuratura-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=69266407